Волшебство музыки Эдварда ГригаНовое событие

Вечер классической музыки, посвященный Дню рождения норвежского композитора периода романтизма Эдварду Григу. В этот день выступят лауреаты международных конкурсов, молодые и талантливые музыканты, студенты Российской академии музыки им. Гнесиных. Прозвучат произведения не только Эдварда Грига, а и его великих современников.

Концерты 12+

22 июня в 18:00 Библиотека №6 имени В.В. Вересаева приглашает всех желающих на завершающий серию весенних и летних концертов вечер классической музыки. Концерт будет посвящен дню рождения замечательного норвежского композитора Эдварда Грига.

Выпускницы Российской академии музыки им. Гнесиных Ольга Хамзаева (фортепиано) и Елена Алексеева (виолончель) перенесут воображение зрителя из раскаленной под жаркими солнечными лучами Москвы в волшебный мир скандинавских легенд, дух которых нашел отражение в музыке Грига — великого «сказочника» небольшой, но удивительно красивой страны Норвегии. "В его музыке, проникнутой чарующей меланхолией, отражающей в себе красоты норвежской природы, то величественно-широкой и грандиозной, то серенькой, убогой,   скромной, но для души северянина всегда несказанно чарующей, есть что-то нам близкое, родное…" — писал Петр Ильич Чайковский о композиторе. Эдвард с раннего возраста улавливал и впитывал особые мотивы народной музыки, национальных песен и танцев. А позже в своих фортепианных и симфонических миниатюрах он научился придавать им свежее и оригинальное звучание, сохраняя национальный колорит. Сказочный скандинавский фольклор с его живописными фьордами и лесами, легендами о троллях, подземельями и пещерами вдохновляли его всю жизнь. Потому последние годы Григ провёл в уединенном доме на вершине скалы, откуда любовался чудесными видами природы, а своё имение в шутку называл Трольхауген  (Холм троллей).

Об особенностях музыки Грига, его общественной деятельности, как основателя первой в Норвегии консерватории и о феномене невероятной популярности композитора-романтика  расскажет куратор вечера, музыковед Елена Ивановна Тынянкина.

В концерте будут исполнены: Соната для виолончели и фортепиано a moll ор.36 1 часть, «Из карнавала» ор.19 №3 и Соната для фортепиано ор.7 e moll в 4 частях, а так же Соната для виолончели и фортепиано e moll ор.38 в 3-х частях И. Брамса.

+7 (495) 255-82-79

22 июня 2021, начало в 18:00