Открывая заново. А. Толстой "Аэлита". Часть 2

Медленное чтение

продолжение авторской программы Екатерины Барсовой едленное чтение", на котором участники вечера погрузятся в роман Алексея Толстого "Аэлита". Куратор авторской программы Екатерина Барсова – писатель, драматург, культуролог — продолжит знакомить с героями романа Алексея Толстого "Аэлита" и его смыслами.

Сегодня этот роман читается совсем по-другому, чем еще некоторое время назад. Переплетение прошлого и будущего, пророческие предсказания и экскурсы в историю – представляют особую притягательность этого произведения для современных читателей.

Особые чувства вызывает любовная линия главных героев, которая раскрывает всю гамму чувств, ценности, составляющие смысл жизни. Вобравшая в себя утопические мысли и веяния фантастики конца 19 — начала 20 века "Аэлита" стала одним из знаковых текстов эпохи. Отражение реалий молодой Советской республики и мечты о полете на Марс, сам полет и знакомство с представителями иной цивилизации не просто грезы о космосе, это проективное мышление, которое пробуждает мысль и воображение разных поколений советских и российских читателей.

В медленном чтении примут участие музыканты, актеры и сами зрители, благодаря которым роман предстанет во всей своей яркости и многообразии.

16 мая 2023 19:00–20:00