"Морские рассказы". Персональная выставка Бориса Клементьева

Открытие персональной выставки знаменитого московского художника, Бориса Клементьева "Морские рассказы". Выставка организована Петровской академией наук и искусств.

Выставки 12+

В экспозиции — только самые свежие картины мастера, написанные на побережье Черного и Средиземного морей, в Крыму. Красочные этюды закатного неба, синеющие вдали горы написаны экспрессивным мазком в традициях "русского импрессионизма".  Именно в этой манере были написаны картины, которые художник выставлял в Париже в известных аукционных залах Отеля Дрюо. Там впервые продавались картины французских импрессионистов в конце 19-го века.

Выставки Бориса Клементьева с успехом прошли в Государственной Думе РФ, Совете Федерации РФ, Доме Правительства РФ. Картины художника находятся в крупных музейных собраниях в России и за рубежом.

Борис Клементьев — академик Петровской Академии наук и искусств, его выставка, приуроченная к 320-летию Петербурга, прошла недавно при поддержке ПАНИ в Владимирском дворце Санкт-Петербурга.

Картины, которые будут представлены в уютных стенах библиотеки имени В.В. Вересаева, зрители увидят впервые.  Выставка посвящена морю, его красоте. Еще в детстве художника восхищали пейзажи И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, других маринистов. Прадед художника морской офицер царской армии, капитан первого ранга, почти жизнь провел на море, совершил не один длительный поход. Тяга запечатлеть прекрасные морские виды всегда была и есть у Бориса Клементьева. Он стремится отразить тонкую красоту разных состояний морских пейзажей. Человек, созерцающий виды данной Богом природы, погружается в ее содержание. Особой притягательностью отличаются морские виды. Борис Клементьев старается донести до зрителя дух спокойствия, величественности бытия, умиротворенности прибрежной жизни — это то, что, наверное, так нужно сегодня. Его рассказ в красках нетороплив и разнообразен. Даже в небольшом этюде разлита красочная гармония, передающая настроение разлитое в природе.

Куратор выставки – Владимир Семенович Кузнецов, профессор изобразительного искусства, Вице-президент ПАНИ.

7 ноября 17:00 — 5 декабря 2023 18:00