Концерт классической музыки "Искусство Галантного 18 века"

Студенты РАМ им. Гнесиных (класс доцента кафедры специального фортепиано Ю.В. Федоровой) Юй Ваньюнь, А. Жухань, Ся Шаоцзиньи исполнят произведения Л. Бетховена, Ф. Шопена, Р. Штрауса. В концерте примут участие лауреаты международных и российских конкурсов Ольга Брежнева (фортепиано) и Елена Алексеева (виолончель).

Концерты 12+

23 января в 18:30 в Библиотеке №6 имени В.В. Вересаева концерт классической музыки " Искусство Галантного 18 века". Прозвучат избранные фортепианные произведения Л. Бетховена, Ф. Шопена, Р. Штрауса снискавшие огромную популярность, как среди слушателей, так и пианистов.

Фредерик Шопен – это гений фортепианный музыки, революционно изменивший её навсегда. Мазурки, вальсы, полонезы, прелюдии, ноктюрны… А по словам Антона Рубинштейна: "Шопен — это бард, рапсод, дух, душа фортепиано". Именно этот инструмент способен выразить ту романтическую трепетность и утонченность, в которых сразу узнается стиль великого польского мастера.

Заявленная в концерте седьмая симфония Людвига ван Бетховена — одна из наиболее оптимистичных в наследии великого новатора. Сам композитор называл ее лучшей из своих симфоний, многие великие творцы, в их числе Петр Чайковский, также отдавали ей предпочтение среди всех бетховенских партитур.

Студенты РАМ им. Гнесиных (класс доцента кафедры специального фортепиано Ю.В. Федоровой) Юй Ваньюнь, А. Жухань, Ся Шаоцзиньи исполнят произведения: Л.Бетховена Соната №7 D dur op. 10 №3 в 4 частях, Ф.Шопена Рондо с moll ор.1 Л.Бетховена Соната №16 G dur ор.31 №1 в 3 частях, Р. Штрауса Сонату для виолончели и фортепиано ор.6 F dur в 3 частях.

По традиции в концерте примут участие лауреаты международных и российских конкурсов Ольга Брежнева (фортепиано) и Елена Алексеева (виолончель).

И, главное, что все произведения, которые прозвучат на концерте, проникнуты глубоким философским смыслом. Об этом и об истории создания музыкальных произведений, о жизни композиторов во вступительном слове расскажет музыковед, педагог Елена Тынянкина.

23 января 18:30–19:30