Разговор с доктором "ЗОЖ по правилам или без?"

Собеседником станет Игорь Алексеевич Гундаров, научный сотрудник Национального научно-исследовательского института общественного здоровья им. Н.А.Семашко, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, профессор, эпидемиолог, профилактолог. Автор, разработавший уникальную экспертную систему контроля индивидуального здоровья.

Красота и здоровье 16+

В Библиотеке № 6 имени В.В. Вересаева, 29 февраля 2024 года, 18:00 состоится разговор с доктором на тему "ЗОЖ по правилам или без?". Тема сбережения здоровья близка каждому. Казалось бы, врач и пациент – звенья одной цепи. Тем не менее опросы общественного мнения показывают, что большинство россиян не всегда доверяют медицине, отношения пациентов и врачей подчас складываются очень напряжённо. Но вот когда здоровье подводит, люди стремятся попасть на приём к "хорошему врачу". Встреча именно с таким специалистом состоится в последний день календарной зимы в рамках проекта "Разговор с доктором", организованного Библиотекой имени В.В. Вересаева в партнёрстве с МО ПАНИ.

Нашим собеседником станет Игорь Алексеевич Гундаров, профессор Академии труда и социальных отношений, доктор медицинских наук, кандидат философских наук, эпидемиолог, профилактолог. Автор, разработавший уникальную экспертную систему контроля индивидуального здоровья. По окончании медицинского вуза Игорь Алексеевич прошёл спецординатуру для работы в странах Азии и Африки, аспирантуру Института философии АН СССР, курс ВОЗ по эпидемиологии рака (ГДР), курс эпидемиологии и статистики при Лондонской школе гигиены и тропических заболеваний (Великобритания). Лауреат премии Союза писателей России.

С уважаемым экспертом мы поговорим о правилах здорового образа жизни (ЗОЖ). По силам ли каждому из нас замотивировать себя на ЗОЖ и правильное питание? Как сформировать в себе здоровые привычки, которые сделают жизнь долгой и качественной?

Сегодня, когда многие оказались на задворках медпомощи, важно учиться жить со своими заболеваниями, работать над собственными телом и душой, с любовью относиться к себе, окружающему миру, людям. То есть начинать с себя, поддерживать и беречь бесценный дар – здоровье. Не стоит всю ответственность за своё заболевание переносить на врачей, ведь большинство проблем пациентов – в образе жизни. Вот поэтому важно заниматься собственным здоровьем.

Но по силам ли каждому человеку "строить" своё благополучие?

И.А. Гундаров ответит на этот и множество других вопросов. Расскажет о совремненых технологиях измерения здоровья, эффективных мерах профилактики развития заболеваний, важности диспансеризации, принципах здорового образа жизни, преимуществах рационального питания, о том, что ныне называется "пренебрежимым старением", и т.д.

По мнению учёного, формирование ЗОЖ – это несложная процедура коррекции 5-6 основных факторов риска. Однако нормализация жизненного прогноза – сложный, длительный процесс, требующий скоординированной работы на уровне конкретного пациента. Доктор даст свои рекомендации и полезные советы. Познакомит с разработанным им многомодульным аппаратно-программным комплексом ЭСКИЗ, позволяющим определять неблагоприятные условия жизни по широкому набору параметров, рассчитывать так называемую "розу качества жизни", корректировать индивидуальные риски хронических неинфекционных заболеваний и в итоге достигать устойчивого позитивного результата.

Проведёт встречу медицинский обозреватель А.Г. Иванов.

Реклама медицинских организаций и лекарственных препаратов не предусмотрена.

29 февраля 18:00–19:00