Коллективной выставочный проект художников Петровской академии наук и искусств "Женщины и цветы"

Художники Московского отделения Петровской академии наук и искусств Викторина Никитина, Олеся Воробьева, Елена Гребенцова, Анжела Бунчук представили четыре взгляда на одну тему.

Выставки 12+

Коллективный выставочный проект художников Петровской академии наук и искусств "Женщины и цветы". Представлена коллекция живописных и графических работ, в которых авторы раскрывают своё отношение к одному из самых загадочных божественных созданий – цветам. Викторина Никитина демонстрирует виртуозное владение одним из трёх классических выразительных средств графики — линией. Результат восхищает зрителей. "Всматривание" в природу Олеси Воробьевой рождает фантастические образы, наполненные чувствами. "Скорая встреча" — сюжет, соответствующий теме выставки на сто процентов: девушка в шляпке идёт под зонтиком, а к ней навстречу движется молодой человек с букетом цветов. Лирическая атмосфера. Прозрачность масляных красок. Здесь всё сошлось. В итоге – поразительный по силе эмоций сюжет. Цветы у Анжелы Бунчук написаны настолько живо, что, кажется: от них исходит аромат, особенно сладко пахнут ее розы и пионы. На выставке можно увидеть и произведения декоративно-прикладного искусства, сделанные умело Анжелой Михайловной – это разделочные доски, расписанные картинками на различные темы акрилом: "Райские птички", "Цветочная роспись", "Пионы красные", "Балкан". Не только розы, но и незабудки, цветы небесной красоты, любили писать художники всех времен и народов. Незабудки, на первый взгляд, — незатейливые цветочки, а сколько они радости могут принести! И в наше время эти создания будоражат души художников. На выставке живописная работа Елены Гребенцовой. Ее "Незабудки" тяготеют к импрессионистической стилистике, благодаря прежде всего характерной колористике: на поверхности поляны, залитой солнцем, красуются девять соцветий, развлекая взгляд и наполняя сердце неосознанной радостью. Елена Гребенцова представила также мини-экспозицию ювелирных украшений для женщин. Присутствующие оценили их изящество. В рамках открытия выставки прошел 7-й конкурс юных чтецов МО ПАНИ "Читаем русскую классику". Его старт дал 16 января 2024 года Валерий Иванов-Таганский, председатель МО ПАНИ, заслуженный артист России. В конкурсе приняли участие девочки из школы "Триумф": Василиса Зайцева вязла в свой репертуар стихотворение Саши Чёрного "Рождество", А Полина Бахмутова – "Весну" Евгения Баратынского. Поэтическую инсценировку подготовило трио: Варвара Бахмутова, Василиса Зайцева и Расина Айнетдинова прочитали "по ролям" забавное, шуточное стихотворение Сергея Михалкова "Смешная фамилия". Ну и поскольку 2024 год объявлен президентом России В.В. Путиным Годом семьи, то уместным было прочтение стихотворения Марии Лангер "Про семью". Вернисаж завершился показом палантинов из искусственного шёлка, на которые Олеся Воробьева перенесла рисунки со своих картин.

5 марта 17:00 — 31 марта 19:00