Персональная выставка Екатерины Шуниной "Симфония смыслов"

Вниманию зрителей будут представлены около 30 избранных работ автора, демонстрирующих разные периоды творчества. Центром экспозиции станут картины недавно начатой серии "Метафоры", в которой каждое произведение – это отдельная история. Многогранность смысловых оттенков картин позволяет зрителям дополнить их своим видением или почувствовать что-то свое, глубоко личное.

Выставки 12+

Художественные работы Екатерины Шуниной приоткрывают дверь в мир размышлений, тонких чувств и фантазий. Образы, созданные художницей, становятся родными и близкими зрителям. Рождают ассоциации с чем-то потаенным, глубоко личным, но при этом всеобъемлющим: Родина и дом, близкие люди, поиски своего места в мире.

Важными и значимыми являются для художника такие понятия, как Семья, Мать, Женщина, Гармония. Они отражены и по-своему осмыслены Екатериной в картинах серии "Метафоры": "Гармония" и "Расставание", "Томление" и "Тайна", "Дороги" … Это женские образы, передающие не только взгляд автора и его мироощущение, но и тонкую, нередко незримую поэтику человеческих взаимоотношений. Некоторые из работ дополнены стихотворными строками художника.

Образы родной природы, хрустальные и яркие, представлены в картинах "Утро туманное", "Золотой ветер". Морской красотой Тавриды дышат "Новый свет", "Пиратская бухта", радостью жизни наполнено полотно "Настроение – лето!".

А неяркая, но теплая и глубинная картина "Русь", как и сама наша Родина, древняя и вечная, по-карамазовски широкая и потаённая, заставляет задуматься о самом сокровенном.

Глубокий историко-философский подтекст содержится в работе "Вечный страж" ("Quis custodiet ipsos custodes?"), в диптихе "Уральская царица". В нём Екатерина создала образ Устиньи Кузнецовой, второй жены Емельяна Пугачева, и ее разбитой, словно кувшин, жизни.

Звенящей солнечной печалью, трепетной надеждой, размышлениями наполнены картины "музыкальной" серии: "Она запоет!", "Ноктюрн", "Старый добрый рок" и др.

И, как истинная женщина, Екатерина не могла оставить в стороне цветочную тему. "31 августа", "Свидание в октябре", "Крокосмия" пронизаны любовью к миру и тонким чувством красоты.

Екатерина Шунина:

"Как приходит творчество в нашу жизнь? Уверена, благодаря любви.  Любви и вдохновению. Именно любовь открыла мне глаза на мир, позволила увидеть всю его многогранность и многоцветность. Чудо этого мира в чувствах, настроении, движениях души – вот, что я стараюсь передать в своих картинах.

Кто-то уверен: мы не можем изменить мир. А я считаю, что мы можем его изменить, даря свет и надежду окружающим. Верю, что своими картинами я именно так влияю на мир: делаю его чуточку теплее, добрее, человечнее".

Целую симфонию смыслов найдут зрители в картинах Екатерины Шуниной. Но автор уверена: по-настоящему работы раскрываются только для вдумчивого зрителя.

Текст Рины Орловой

Выставка продлится до 23 апреля

Посетить ее можно в часы работы Библиотеки № 6 имени В.В. Вересаева (вторник-суббота с 10:00 до 22:00; воскресенье — 10:00 — 20:00) по адресу Москва, Ружейный переулок, дом 4, стр. 1.

2 апреля 17:00 — 21 апреля 18:00