Библионочь "Всей семьей"

В Библионочь пройдут мастер-классы: "Как создать композицию в натюрморте" и "Тактильная кукла", писатель Елена Глазкова представит свою новую познавательную сказку "Как Ярило-батюшка и Жива-матушка дочерей потеряли", режиссер Светлана Волошина-Андрийчук покажет одноактный спектакль "Магический свиток".

20 апреля в Библиотеке № 6 имени В.В. Вересаева пройдет Библионочь "Всей семьей".

В 18:00 — мастер-класс "Как создать композицию в натюрморте". Мастер-класс проведет Татьяна Малюсова, художник, академик Петровской академии наук и искусств, заместитель председателя Творческого союза профессиональных художников.

Объяснение основ работы над натюрмортом будет построено на уроках В.С. Вермеля, члена союза художников, одного из последних учеников Константина Коровина. Сначала участники будут делать варианты композиции в микроформатах. Затем по выбранному варианту будут переносить композицию на лист А4. Далее будет объяснено, как разобрать натюрморт по тону. Участники будут рисовать натюрморт простым карандашом.

Участникам мастер-класса понадобятся: бумага А4, простые мягкие карандаши, ластики.

В 19:00 — мастер-класс "Тактильная кукла". Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Зоя Николаевна Кочеткова расскажет и покажет, как изготовить тактильную куклу своими руками. Будет показана уникальная техника, в которой работает мастер. Участники составят композицию из кукол под названием "Семья". В выставочной витрине будет представлена коллекция кукол Зои Кочетковой.

Участникам мастер-класса понадобятся: ткань хлопчатобумажная, наполнитель синтепон или вата, нитки швейные, нитки вышивальные, ножницы, иголки, глазки пластиковые. Изготовленные куклы каждый участник сможет оставить себе или подарить близким, друзьям или передать детям в детский дом.

В 20:00 – литературные чтения. Академик ПАНИ, писатель Елена Глазкова представит свою новую познавательную сказку "Как Ярило-батюшка и Жива-матушка дочерей потеряли".

В 20:30 — одноактный спектакль "Магический свиток". Режиссёр – почётный деятель искусств Светлана Волошина-Андрийчук. Из книги трёх путешественников: Лидии Фахретдиновой, художника Искана Ильязова и режиссёра Светланы Волошиной-Андрийчук, блуждающих в мире вымышленных фантазий и реальных знаний, родилась небольшая одноактная сцена ночных странствий. Она откроет пути к звёздам и к древним богам, к подножию великих статуй и вернёт на крыльцо родного дома. Театральная композиция ближе познакомит с искусством абстрактной живописи и способами её восприятия. И на конкретных примерах картин Искана Ильязова попытается раскрыть заложенный в их символическом ряду смысл и эмоции. Сценические костюмы, поэтические строки, пластические мизансцены и музыкальные ритмы позволят почувствовать, словно изнутри, заданные художником образы и "оживить" ряд картин.

20 апреля 18:00–22:00