Известные русские писатели-библиотекари

Мероприятие проходит в рамках фестиваля "Библиотеки как территория креативных индустрий. К 140-летию сети общедоступных библиотек"

3 октября в 15:00 в Библиотеке № 6 имени В.В. Вересаева в рамках фестиваля "Библиотеки как территория креативных индустрий. К 140-летию сети общедоступных библиотек" пройдет лекция "Известные русские писатели-библиотекари". Гости встречи узнают о том, что должность библиотекаря всегда считалась престижной, и многие известные писатели, ученые, публицисты внесли большой вклад в развитие библиотечного дела. Библиотечная профессия особенно богата именами русских писателей. Некоторые работали всего несколько лет, но кто-то и десятилетиями. Это и баснописец И. Крылов и писатель П.Ершов, который написал "Конек-горбунок", это — лауреат Нобелевской премии И. Бунин, М. Пришвин, К. Чуковский, А.  Ахматова, и другие. В.В.Вересаев, чье имя носит библиотека, тоже служил библиотекарем в Боткинской больнице в Санкт Петербурге. Пришедшие на мероприятие познакомятся с писателями, их произведениями, влиянием библиотеки в их жизни, и их вкладом в развитие отечественного библиотечного дела.